Как защитить свои права после исчезновения работодателя - опыт бывшей сотрудницы фирмы LEX STYLE

• г. Москва

В 2015 году работала официально на предприятии по изготовлению мебели LEX STYLE в должности продавца-консультанта, ушла в декрет, а затем в отпуск по рождению ребенку, написала заявление на отпуск до 3-х лет. Вышла с отпуска в 2018 и решила уволиться по собственному желанию, т.к. не кому было сидеть с ребенком, написала заявление. Отдала сотруднику отдела кадров, на что она ответила чтоб я приходила через неделю, т.к. бухгалтер в отпуске, и якобы бухгалтер должна посчитать. Чтоб никто никому ничего не был должен, и тогда отдаст трудовую книжку. Через неделю, я пришла но офис уже был закрыт, вывиска фирмы снята, охранники пояснили. Что фирма съехала, я поехала на производство в другой город, но и там кроме здорового амбарного замка никого не было, на торговых точках, в павильонах, где была представлена наша продукция-голые стены. Я написала заявление в полицию, но т.к. материального ущерба не было, они отписались. Что-бы я обращалась в суд. Подскажите пожалуйста что делать и с чего начинать, ведь я даже на учет по безработице не могу встать, в выписки из ПФР дата увольнения не указана.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга! Обращайтесь в Прокуратуру района и в Трудовую инспекцию по месту жительства.

Если нужно установить факт прекращения трудовых отношений, а организация прекратила деятельность и на контакт никто не идет, придется обращаться в суд.