Ограничение прав передвижения после окончания срока лишения по одной статье, из-за висящей записи в гибдд по другой статье без судебного процесса - правомерны ли действия властей?

• г. Новосибирск

Закончился срок лишения по ст.12.8,но висит в базе гибдд статья 264. 1 уже пол года. И в другом регионе. Повестки не было, следственных действий в отношении меня не проводились, суда соответственно не было. В устной форме права мне сейчас в моем городе не отдают посылают в другой регион разбираться со ст. 264.1.лишний раз туда не хочется ехать. Правомерны ли их действия ведь сейчас я не лишенный уже и штрафов у меня нет. все справки на руках, теорию сдал. Какие у них основания ограничивать меня в передвижении. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый роман по ст. 264.1 УК РФ было ли возбуждено против Вас уголовное дело, проводились ли гласные оперативные действия и следственные действия, читайте внимательно данную статью и тогда напишите исчерпывающую информацию.

Если Вы точно описали ситуацию, то действия сотрудников ГИБДД в данном случае законны. Согласно ст. 264.1 УК, к уголовной ответственности может быть привлечено только лицо, которое ранее подвергалось административному наказанию по ч. 1 или 3 ст. 12.8 КоАП или по ст. 12.26 КоАП либо имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления, предусмотренного ч. 2, 4 или 6 ст. 264 УК. При этом лицо, привлекаемое к ответственности, может отвечать как одному из указанных условий, так и их совокупности 1.

В силу ст. 4.6 КоАП лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении этого наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Пленум ВС РФ указал, что суд должен выяснить, исполнено ли постановление о назначении лицу административного наказания по ч. 1 или 3 ст. 12.8 КоАП или по ст. 12.26 КоАП, и дату окончания исполнения указанного постановления. Также суду нужно установить:

не прекращалось ли исполнение этого постановления;

не истек ли годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

не пересматривались ли постановление об административном наказании и последующие постановления, связанные с его исполнением, в порядке гл. 30 КоАП.

Возможно суд не имел возможности выслать Вам повестку, или Вы сообщили иной адрес своего места жительства. До снятия данных о привлечении Вас к уголовной ответственности из базы данных Вам водительское удостоверение вряд ли вернут. В настоящий момент Вы все еще считаетесь лицом находящимся под следствием. Если нет желания ехать в регион где возбуждено дело, можете отправить туда письменный запрос. Как то так, к сожалению.