Можно ли прописать друга в комнате собственности без согласия соседей и какие документы для этого нужны?

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной трех комнатной квартире, одной комнаты собственником являюсь я, другой комнаты собственник живет за границей, третья комната муниципальная и она пустует там никто не живет. Вопрос, могу ли я в свою собственность, комнату прописать на постоянно моего друга? Без всяких нотариального согласия соседей, я не знаю где они вообще живут. И какие документы нужны что бы мне прописать знакомого в свою собственность, комната 25 м. и я в ней прописан один собственник.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для собственников комнаты в коммунальной квартире согласие соседей не требуется, оно необходимо только для нанимателей, поскольку собственники имеют полное право распоряжаться своим имуществом, что закреплено в статье 228 ГК РФ. Это значит, что ни разрешения муниципалитета, ни согласия соседа по жилплощади Вам получать не требуется. Владелец комнаты в коммуналке имеет право прописать как родственника, так и стороннее лицо.

Удобнее всего подать документы через сайт Госуслуг или МФЦ. Новый жилец будет прописан в комнате, которая принадлежит собственнику, но при этом он получит право пользоваться всеми общими помещениями (санузлом, кухней, коридором).

Вам необходимо подготовить:

паспорта сторон;

выписку из ЕГРН, подтверждающую права собственности;

заявление Вам представят в МФЦ или можете скачать форму №6.

Процедура регистрации после подачи заявления займет 3-7 дней. По истечении этого срока нужно явиться в паспортный стол или МФЦ.

Всего доброго!

Если комната в Вашей единоличной собственности, то разрешения соседей не требуется.