Зачем на, альство просит написать объяснительную записку при увольнение по собственному желанию.

• г. Екатеринбург

Зачем на, альство просит написать объяснительную записку при увольнение по собственному желанию.

Ответы на вопрос (3):

Возможно, таким образом оно подстраховывается от ситуации, когда Вы уволитесь по собственному желанию, а потом заявите, что написали такое заявление под давлением и восстановитесь на работе + взыщете компенсацию

А вообще требовать объяснительную в данной ситуации незаконно.

Добрый день!

Требование начальства незаконно, такие объяснительные после увольнения могут быть использованы против вас.

Здравствуйте, Максим!

О какой пояснительной записке идет речь?

Согласно ТК РФ Вы можете свободно уволиться по собственному желанию. Закон не обязывает Вас объяснять причины увольнения.