Инспектор энергосбытовой компании под угрозой увольнения из-за необоснованной обьяснительной - как оспорить незаконное дисциплинарное взыскание?

• г. Астрахань

Я инспектор энергосбытовой компании. Ушли на карантин с 28 марта, вышли 27 апреля. С меня начальник моего отдела требует необоснованую обьяснительную за 16 марта. Что якобы в каком то акте я допустил ошибку хотя копии актов на руках и ошибки там нет. я предложил своему начальнику написать пояснение по данному вопросу он ответил что не нужно пояснений нужна обьяснительная чтобы меня уволить открытым текстом. Откажусь писать оформит служебку и без пояснений "создаст" мне 2 выговор (1 был в февраля по такое же невинной ситуации оспаривтаь н еходил думал все наладится,1 выговор за всю жизнь) на компромиссы не идет, как быть в данной ситуации? Новую работу еще не нашел в связи с короновирусом это сейчас вообще будет нереально. Как я могу оспорить незаконное уже 2 раз дисциплинарное взыскание (если оно все таки будет)?

Ответы на вопрос (13):

Добрый день, Андрей. Вы можете написать заявление в инспекцию по труду о незаконном понуждении Вас работодателем к увольнению по инициативе работодателя. Чтоб применить к работнику меры дисциплинарного характера, необходимо очень чётко соблюсти процедуру, регламентированную в Трудовом кодексе. В последующем (в случае, если Вас уволят по инициативе работодателя) Вы можете оспорить увольнение в суде.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы не было повторного незаконного выговора оспаривайте первый выговор = прежде всего.

Никаких объяснительных по необоснованным письменно предъявлениям не пишите.

Спросить
Пожаловаться

Дисциплинарные взыскания Вы вправе обжаловать в суд. Если последует увольнение, Вы также вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке можете. ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. (после вынесения работодателем соответствующего приказа о взыскании).

Буду благодарен за Ваш отзыв, удачи! Ольга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей.

Обжалуйте каждое такое взыскание, без раздумий!

Статья 193 ТК РФ, устанавливая порядок применения дисциплинарных взысканий, исходит из интересов обеспечения справедливости и законности в действиях работодателя и работника, нарушившего трудовую дисциплину, служит гарантией защиты интересов работников от необоснованного привлечения к дисциплинарной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

То есть желательно зная помыслы работодателя мне лучше заранее обратиться в трудовую инспекцию с данным вопросом, чтобы в дальнейшем с копией обращения в трудовую инспекцию обратится в суд? я правильно вас понял? Или можно всю эту процедуру выполнить одним днем после "создания" выговора в мою сторону?

Спросить
Пожаловаться

Заранее обращаться нет смысла.

Потому что обращаются когда права нарушены.

А для того чтобы обратиться в суд вообще не надо обязаетльного предварительного обращения в трудовую инспекцию.

Можно все одним днем сделать.

Порядок привлечения к ответственности работодатель не вправе нарушать.

Ст. 192-193 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Пока Ваши права не нарушены, нет смысла подавать жалобу в Государственную инспекцию труда. Это делается уже после того, как имеет место факт нарушения прав работника работодателем. Если он полагает, что нужно привлечь Вас к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), то Вы вправе дать соответствующее объяснение, а затем оспорить позицию работодателя, попробовав разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров в организации, а также подать в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ для разрешения возникшего спора судом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если работодатель применит к вам дисциплинарное взыскание (статья 192 Трудового кодекса РФ), то вы его вправе обжаловать (написать жалобу в инспекцию по труду и в суде). Лучше для начала обратиться для защиты своих прав в трудовую инспекцию.

Плюс для того, чтобы дисциплин взыскание вообще имело силу, работодатель должен его правильно применить, соблюсти все необходимые процедуры, предусмотренные ст. 193 трудового кодекса. Я пока вижу, что ваш работодатель не соблюдает законодательный порядок, потому что требует с вас объяснительную в устном порядке, без письменного распоряжения, какого-либо акта о проведённой проверке/обнаруженном нарушении. К тому же как вы пишите, работодатель хочет применить к вам выговор. А выговор и замечание-вещи разные. И не по всем проступкам может применяться выговор. То есть если работодатель применит к вам выговор, тоже в зависимости от обстоятельств, его ещё можно будет оспорить как необоснованно примененный в вашей ситуации (например, должно было быть замечание, а

не выговор).

И уволить просто так работодатель вас не сможет, даже если есть два дисциплинарны Х взыскания. Ему ещё нужно будет доказать, обосновать.

Спросить
Пожаловаться

Еще 1 момент, если мой 1 выговор был в феврале (необоснованный и не несущей абсолютно никого ущерба организации или потребителю или кому либо еще (неточное время в записях оперативного журнала который предназначен индивидуально для меня), могу ли я его оспорить в начале мая? или срок уже вышел и нарисованный выговор в течении года останется теперь при мне?

Спросить
Пожаловаться

Подавайте жалобу в электронном виде, а в мае продублируйте и сдайте под роспись и входящий номер.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.193 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Так что у Вас есть полное право подать жалобу в Государственную инспекцию труда либо в комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя. Начать стоит с комиссии у работодателя.

Спросить
Пожаловаться

На начальника отдела было наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора от 15.07.2014. С 04,08.2014 начальник отдела был переведен по л/з на должность главного специалиста. Как быть в данной ситуации с дисциплинарным взыскание? Оно продолжает быть действующим даже если поменялась должность? Или нужно внести изменения в приказ о дисциплинарном взыскании от 15.07.2014?

Вопрос такой, я на работе писала как то обьяснительную, было замечание, потом мне обьявили в приказе выговор но лишить премии не смогли так как я была в отпуске именно в тот месяц на который они составили приказ.. начальник предлогал уволиться по собственному желанию, иначе уволит по статье 81..сейчас снова от меня требуют обьяснительную, вот не знаю писать ее или нет, дисциплинарное взыскание они все равно применят. Даже если я не напишу.. могут ли уволить за эту обьяснительную? Так как идет сначала замечание потом выговор потом увольнение по статье..

У меня очень важный вопрос прошу четкого пояснение

Меня с женой вызвали повесткой в СК России на дачу пояснения по там какому то поступившему заявлению мы пришли и дали пояснение следователю повторюсь Пояснение и не более и всё мы ушли по добру поздорову. Прошёл месяц звонит тот же следователь и говорит мол придите на ДОПРОС так как на основании ваших пояснений возбуждено уголовное дело. Так вот мой вопрос как вообще можно что то возбудить по пояснением если по сути я там могу нести любую чушь и законом это не запрещено так как это был не допрос а пояснение и меня просто даже првелечь за эти пояснение не как нельзя так как если это был ДОПРОС то да но на основании простого обьяснений возбуждать уголовное дело я прошу вас помочь мне в ответе может не может если может то как основываясь пояснением.

Трудовой спор - на меня руководителем данной организации с подачи начальника моего отдела было наложено дисциплинарное взыскание - выговор. Вопрос: может ли начальник моего отдела выступать в качестве свидетеля со стороны ответчика в данном судебном процессе, если начальник моего отдела принимал непосредственное участие в принятии обжалуемого приказа? Кто конкретно несет ответственность за принятие данного решения: только руководитель данной организации или все те сотрудники, с кем был официально согласован данный приказ?

Как написать объяснительную если я неправильно сделала накладную отдала начальнику склада, а затем нашла ошибку исправила и отдала начальнику склада новую накладную, а он взял неправильную накладную и отдал директору, теперь мой начальник требует обьЯснительную.

Работодатель допустил ошибку в требовании о предоставлении объяснительной за прогул и работник написал пояснение в связи с отсутствием меня на работе отказываюсь писать объяснительную. Как в таком случае истребовать объяснительную чтоб все было правомерно.

Дисциплинарное взыскание (выговор).

При устройстве на работу я заполнила анкету 01.11.2011 г. Мою анкету проверяла служба безопасности более 6 месяцев. После проверки на работу я была принята в мае 2012 г.

При оформлении мной не была представлена (утеряна) трудовая книжка. Отдел кадров мне выписал при устройстве новую трудовую книжку. В июне 2012 года старая книжка нашлась и была представлена в отдел кадров с устным объяснением. Старую тр. Книжку ОК приложил к новой и вопрос вроде как был закрыт.

07 февраля 2013 года начальник меня вызвал и потребовал дать письменное объяснение о причине несвоевременного предоставления трудовой книжки при устройстве на работу. Я ему устно пояснила что тр.книжка находится в ОК и мной были даны устные пояснения.

В результате начальник составил Акт (без меня, я узнала об акте и что готовиться приказ на выговор от 3-х лиц) о том, что я отказываюсь выполнять его распоряжение (написать объяснительную) и издал приказ на дисциплинарное взыскание (выговор).

Вопрос: 1) может ли начальник требовать объяснительную через 9 месяцев после совершения проступка. (Он начальник службы безопасности и о всей ситуации был в курсе с первого дня моей работы) ?

2) Правомерен ли выговор за не написание объяснительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: должнику был выдан счет на оплату задолженности, оплату не произвели, подала иск в суд, выяснилось, что в иске ошибка в части расчета задолженности, соответственно и в том счете ошибка, суд просит пояснить причины ошибки, как писать пояснение? Говорить о том что я допустила ошибку?

Численность компании 175 человек. Есть отдел кадров, есть начальник отдела в единственном лице. Директор из-за конфликта с начальником ОК принимает решение вынести на Совет учредителей, чтобы вывести кадры за штат, и заключить договор с аутсорингом по оказанию кадровых услуг. О своем решении он сообщил начальнику ОК, и сказал, что возможно учредители не дадут свое согласие, хотя все уже скорее всего решено. Так же он сказал, что возможно этот начальник ОК и будет вести кадровые дела этой компании, если это будет за штатом.

Если он сократит начальника ОК, то понятно, что он потом вновь примет другого работника, а начальник ОК докажет все и его восстановят. Поэтому он принимает решение избавиться от начальника ОК путем АУТСОРИНГА.

Законны ли действия директора и может такое вообще быть по закону.

Спасибо.

В воскресенье моя мама не вышла на работу и не уведомила об этом никого, пока ей не позвонили (спустя 3 часа после начала рабочего дня). В понедельник и вторник (сегодня) она работала, объяснив ситуацию начальнику отдела. Сегодня её пригласило высшее руководство (как оказалось, начальник отдела написал на неё докладную, где основательно полил её "грязью" как сотрудницу) и заставило подписать обязательство написать объяснительную записку в течение 2 дней. Моя мама уверена, что после того, как она напишет эту объяснительную, её уволят, и говорит, что все эти процедуры нужны как раз для того, чтобы её могли уволить без её ведома (или без её согласия, к сожалению, не помню точной формулировки). Скажите, действительно ли это происходит так или же всё-таки эта объяснительная может быть и для другой цели. Штрафование сотрудников в компании не распространено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение