Сын обращается за помощью - раздел имущества с бывшей супругой и возможность получения свидетельства на право собственности 50% квартиры

• г. Архангельск

Мой сын в 1997 году в первом браке купил 2-х комнатную квартиру. Докумениты купли-продажи оформлены на него, но нет свидетельства на право собственности, так как в то время ставили только печать на договоре. При разводе жена в устной форме отказалась делить жилплощадь и имущество. И в этой квартире не проживала, но была прописана. Сын снова женился и проживает с новой женой в этой квартире. Минуло 3 года после развода и бывшая жена, т.к. ей стало негде жить, требует раздела жилплощади и оформления документов на право собственности по 50% на нее и моего сына. Какие действия может предпринять сын? И выдадут ли свидетельство на право собственности 50% его бывшей жене?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 7. ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Таким образом если с момента расторжения брака прошло 3 года, заявление бывшей жены в суде о разделе имущества будет оставлено без рассмотения. Однако если бывшая жена прописана в данной квартире, то за ней сохраняется право проживания в данной квартире.