Как заставить бывшего супруга отдать половину стоимости авто после развода?

• г. Ростов-на-Дону

После развода, автомобилем, зарегистрированным на меня, пользуется бывший муж. Делиться не хочет. Как можно его заставить отдать мне компенсацию в виде половины стоимости авто?

Ответы на вопрос (3):

Подать иск в суд на раздел имущества.

С уважением.

В соответствии со ст.38 Семейного Кодекса РФ вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого (то есть приобретенного в период брака) имущества.

В исковом заявлении вы можете потребовать оставить за мужем автомобиль, а его обязать выплатить вам денежную компенсацию в размере 1/2 стоимости автомобиля (или наоборот, вам машину, ему-компенсацию).

Исковое заявление вы вправе подать в течение трех лет с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав.

Можно это сделать еще быстрей, чем через неработающие суды. Не для публичной консультации.