Возможно ли установить предоплату за резервирование места на онлайн вебинаре без возврата при отказе от покупки?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли в договоре оферты указать о предоплате 10% за резервирование места и не возвращать в случае отказа от покупки услуг (услуги-онлайн вебинар)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Такое условие противоречит положениям Закона о защите прав потребителей, поскольку договор об оказании образовательных услуг регулируется именно этим нормативным актом.

Потребитель вправе отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, ст.32 Закона.

То, есть, Вам нужно будет подтвердить документально фактические расходы, связанные с заключением данного договора.