Арендодатель отказывается вернуть предоплату за закрытие магазина во время пандемии

• г. Москва

Мы с мужем открыли мясную лавку с февраля месяца. Ип на мужа оформлена. Арендодатель расширил магазин, мы отдали 100000 р за аренду вперёд за 2 месяца, связи ситуацией пандемии мы хотели закрыть магазин с 1.04. 20 и оповестили арендодателя о нашем уходе. Арендодатель с нас взял вперёд денег 100000 р за апрель и май и теперь он не хочет вернуть деньги, говорит что мы решили уходить за один день. Это же не наша вина, такая ситуация, карантин людей не было ни кого и мы решили закрыть. Теперь нам что делать.? Позвонили ему, он сказал что не вернёт денег, если вернёт то только 20000 р из 100000 р, плохо что унас нет никакой расписки, что дали денег. Помогите пож-та, этой ситуации, что нам делать? Как вернуть деньги? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (4):

Вы наличкой 100000 отдавали? Не переводом?

Ответ отключен модератором

Никак не вернуть, так как у Вас нет доказательств передачи неденежных средств.

Если бы были, то можно, вот моя статья.

www.9111.ru

А договор аренды заключали? Надо смотреть условия договора аренды. В суд подавать смысла нет, но в таких случаях есть иные рычаги давления на арендодателя.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.