Как продать квартиру в совместной собственности без выделения долей - опыт и советы

• г. Тула

Квартира по свидетельству о приватизации 1993 года принадлежит 2 братьям и жене одного из них на праве совместной собственности. На кадастровом учете в Росреестре стоит, но без указания собственников и долей. Можно ли без выделения долей через суд оформить дарственную брату на брата, или продать квартиру от имени всех собственников. Никто не не против продажи.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Можно составить договор купли-продажи если есть документ подтверждающий право собственности до 1997 года,

В Настоящее время действует вступил ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Сделку, Если все будут продавцами не обязательно совершать у нотариуса, поскольку продается имущество принадлежащее в т.ч. супругом на праве совместной собственности

Если договор купли-продажи или договор приватизации был заключён после вступления в силу закона о регистрации.

Тогда обязательно сначала права собственности получить в росреестре.