Сомнения в законности постановления - жалоба в Прокуратуру Республики на отказ в возбуждении уголовного дела

• г. Симферополь

Следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Согласно ст. 145 УПК РФ копию получает прокурор (он либо сам отменяет, либо оставляет в силе). Районный прокурор оставил в силе, хотя это 100% отмена. Согласно ст. 124 УПК на отмену постановления - я ему и должна отправить, но у меня есть сомнение, что он способствует сотрудникам. Могу ли я сразу подать жалобу в Прокуратуру Республики на обжалование постановления, бездействие сотрудников ОП, а также прокурора при очевидных грубейших нарушениях? Или они все равно ему спустят жалобу?

Ответы на вопрос (2):

Жалобу подавайтеи укажите в ней следующее:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день! Подать жалобу Вы можете в республиканскую прокуратуру, ее скорее всего направят на рассмотрение районному прокурору, но в тоже время контроль за этой жалобой со стороны вышестоящей структуры останется. Но если Вы укажете, что в действиях прокурора района имеются нарушения, то вышестоящему прокурору нужно будет разбираться.

Удачи.