Продажа квартиры с прописанными родственниками - как выписать их перед сделкой и какие расходы ждут владельца?

• г. Самара

Продаем квартиру. Кроме собственника в ней прописана его дочь, которая без ведома собственника прописала туда новорожденного. Их местонахождение неизвестно. Скоро сделка. Как правильнее: обратиться в суд нынешнему владельцу или новому владельцу для выписки этих людей? Какие расходы предстоят?

Ответы на вопрос (3):

При прописке ребенка согласие собственника не требуется. По поводу выписки: тут как вы уже с покупателем определитесь, кто и з вас будет этим заниматься.

С уважением.

Светлана, здравствуйте!

Госпошлина - 300 рублей.

Собственник вправе обратиться в суд.

Как правильнее: обратиться в суд нынешнему владельцу или новому владельцу для выписки этих людей?

Это вам надо решить с покупателем, судебный процесс может затянуться на несколько месяцев.

Собственник квартиры или его адвокат вправе, уплатив госпошлину, подать в районный суд по месту жительства (регистрации, прописки) ответчика (дочери и внука (внучки) исковое заявление.

В случае неявки ответчика суд вынесет решение в его отсутствие. При удовлетворении иска расходы истца на оплату услуг адвоката за составление иска и участие в суде будут взысканы в пользу истца с ответчика. Каждый адвокат по соглашению с истцом сам определяет размер оплаты своего труда.

Истец вправе просить суд рассмотреть дело в его отсутствие.

К иску следует приложить пакет документов о праве собственности, справку о составе семьи.

Госпошлина уплачивается до подачи иска и составляет 300 руб. за одно исковое требование.

Вам нужен адвокат?