Может ли учредитель (не ген директор быть заявителем при регистрации изменений?

• г. Долгопрудный

Может ли учредитель (не ген директор быть заявителем при регистрации изменений? В методических рекомендациях не предусмротрено такое право. И если может - то нуэжна ли ему доверенность. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

К сожалению, это невозможно. Заявителем в данном случае может быть только генеральный директор. Эта норма прямо предусмотрена в ст.9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями от 23 июня, 8, 23 декабря 2003 г.).