В каком размере должны заплатить налог на наследство квартиры наследники первого колена (сын, дочь)

• г. Красноярск

В каком размере должны заплатить налог на наследство квартиры наследники первого колена (сын, дочь), прописанные и не прописанные на момент унаследования в данной квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! В соответствии со статьей 4 ЗАКОНА О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ от налогообложения освобождается: жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день

открытия наследства или оформления договора (дарения).

В силу статьи 3 вышеупомянутого закона налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до

1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости

имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до

2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов

от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного

установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов

от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.