Органы опеки требуют согласия на продажу доли несовершеннолетних детей в квартире - как упростить процедуру?

• г. Чита

Я продаю однокомнатную квартиру, и покупаю трёхкомнатную. Органы опеки требуют моё согласие на продажу доли несовершеннолетних детей в квартире. Я в данный момент нахожусь на карантине перед заездом на работу, согласие нужно заверить у нотариуса (нужно ехать в районный центр). Так же требуют оценку обеих жилых площадей (услуги оценщика 15000 р.). Мативируют тем что сами не могут посмотреть из-за карантина, оценщик тоже оценивает дистанционно. Для улучшения квартирных условий и так уйдут все деньги а органы опеки вытягивают то чего и так уже нет. Можно ли упростить процедуру!?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, к сожалению для Вас, нельзя. При продаже доли несовершеннолетних получение согласия органов опеки обязательно. Нет законных путей избежания получения такого согласия. Иначе сделку продажи квартиры могут признать недействительной.

Ваше согласие необходимо органам опеки поскольку вы являетесь законным представителем своих детей. Без согласия обоих родителей органы опеки попросту могут не одобрить сделку. Тогда будет необходимо получить это согласие в судебном порядке, обжалуя отказ в выдаче согласия. Такие действия автоматически затянут процесс сделки, покупатели могут сорваться, да и новая квартира может тоже уйти в другие руки. Оценку квартир органы опеки требуют, по видимому для того, чтобы увидеть улучшение жилищных условий. Но это действительно не совсем правомерно с их стороны. Вы можете вместо оценки предоставить предварительные договоры купли-продажи на обе квартиры, где указаны их площади, количество комнат, чтобы они смогли оценить, что ЖУ только улучшаются, а не ухудшаются.

Нотариальное же согласие от родителей нужно в обязательном порядке.

Всего доброго.