Спор о неустойке - первая риэлторская компания требует полную сумму даже при неудачной продаже квартиры

• г. Хабаровск

С риэлторской компанией был заключён договор бессрочный, на протяжении 5 месяцев квартиру не можем продать. В данный момент другая риэлторская компания нашла покупателя (компании не сотрудничают) , первая компания требует неустойку в размере всей суммы, которую они бы получили бы от продажи квартиры. Должны ли мы платить неустойку если услуга не была оказана в полном объеме?

Ответы на вопрос (2):

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае с Вашим риэлтором, изучайте его условия.

Здравствуйте.

Неправомерно, скорее всего.

Вы вправе отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, и которые должны быть подтверждены документально.