Желания выходить на работу нет и страшно, что будет опять такое же давление и стресс.

• г. Москва

Полгода назад я выиграла конкурс на замещение вакантной должности, работала моего непосредственного начальника моя трудовая деятельность устраивала, по истечению пяти месяцев я сообщила своему непосредственному начальнику, что беременна и попросила относится ко мне более мягко и сдержанно, однако через несколько дней после того как я сообщила данную новость, начальник настаивал меня написать заявление на увольнение по собственному желанию, все уговоры оставить меня в покое не подействовали, моя нервная система не могла выдержать такого давления и я написала. После я написала заявление об отзыве заявления на увольнение (официально зарегистрировала в тот же день). После данного стресса я на скорой попала в больницу с угрозой выкидыша, прохожу лечение. Желания выходить на работу нет и страшно, что будет опять такое же давление и стресс.

Скажите как я могу привлечь работодателя за такие действия? Куда обратится? Могут ли меня уволить и не рассмотреть заявление на отзыв?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анастасия.

Если есть свидетели, которые могут подтвердить тот факт, что Вас заставляли написать такое заявление, то можно попробовать восстановиться на работе, потребовать невыплаченный заработок, компенсацию причиненного ущерба, упущенную выгоду в этой связи, и возмещение морального вреда.После восстановления Вам не обязательно нужно будет работать, но Вы сможете получать декретные от своего работодателя в размере средней месячной зар.платы.

По практике могу сказать, что 90% случаев из 100, такие иски удовлетворяются, но Вам нужно найти свидетелей. Без подтверждения факта угрозы сложно будет что-то сделать, но можно попробовать.

Удачи!

Появятся вопросы, обращайтесь.

Анастасия, без доказательств это пустые слова.

На данный момент надо разобраться, уволили Вас или нет.

И в зависимости от этого действовать.