Сосед живет в не приватизированной квартире, сам болеет, мы за ним ухаживаем, он не против оставить нам квартиру как это сделать.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (3):

Квартиру надо приватизировать на имя вашего соседа, после чего он сможет ее вам завещать, подарить или передать по ренте. Сначала надо оформить от него доверенность на приватизацию, у любого нотариуса, а затем обратиться через МФЦ к собственнику квартиры, то есть в муниципалитет.

Ваш сосед сначала должен приватизировать квартиру на себя, а потом может обратиться к нотариусу и написать на вас завещание. Если ему тяжело самому дойти до нотариуса, тогда вызовите нотариуса на дом.

Так пусть приватизирует на себя и оставит завещание. Приватизацию жилья возможно оформить по нотариальной доверенности, выданной Вам соседом. Распорядиться неприватизированной квартирой сосед не сможет.