Супругам отказали в ипотеке из-за несоответствия владения квартирой в ЕГРН и договоре КП

• г. Нальчик

С супругом оформляем ипотеку, выбрали квартиру, у которой совместными собственниками являются муж и жена. Банк затребовал выписку из ЕГРН об объекте недв-ти, где указано что кв-ра в совместной собственности супругов, НО в договоре КП (когда они покупали эту кв.) собственником указана только одна жена гр-ка Н..

Теперь банк, требует взять новую выписку из ЕГРН, где будет указано, на основании чего муж гр-ки Н. является собственником ква-ры. О какой выписке идёт речь?

В разговоре с сотрудником ЕГРН нам объяснили, что гр-ка Н. и её муж, являются совместными совственниками "автоматически", т.к. покупали квартиру находят в браке. Уже не знаем что делать...

Ответы на вопрос (4):

Диана, вам правильно объяснили, поскольку квартира приобретена в браке и независимо на кого из супругов оформлена, второй супруг автоматически будет иметь супружескую долю.

Выписка из ЕГРН бывает о правах на объект, о правах отдельно взятого лица и еще несколько видов.

В выписке о правах на объект указано, кто собственник.

Банк хочет видеть основание приобретения мужем. Тут возникает вопрос - у квартиры собственник один, или указано, что долевая собственность?

Если долевая, то в выписке должно быть указано, кто собственник и основание приобретения.

Если же Вы говорите банку, что супруги - собственники просто потому что они супруги, то вы тем самым банк путаете. Им все равно, кто на то имеет право, им нужно знать конкретно - кто в ЕГРП значится собственником и как приобрел.

Если только один супруг, второй просто даст согласие вопрос решен.

Поэтому вопрос к Вам - кто по выписке, текущей, собственник? Один супруг или оба? Без домысливаний о режиме общей долевой собственности в связи с браком))

Да, я понимаю, что они оба являются собственниками, но неужели это не ясно менеджеру банка!? Банк требует предоставить новую справку/выписку, на основании чего муж гр-ки Н. является совместным собственником. Подскажите 🙏, о какой выписке идёт речь?

Диана, банк все правильно делает. Не нужно нервничать. В первую очередь в ваших интересах чтобы сделка была без изъянов. Потом второй супруг оспорит вашу куплю продажу, в рамках ст. 35 СК РФ и признает ее недействительной. Поэтому выписка из ЕГРН, паспорта, свидетельство о заключении брака, а также согласие второго супруга на совершение данной сделки.