Сотрудник коммерческого банка остался без работы из-за несправедливости?

• г. Горно-Алтайск

Я работаю в коммерческом банке, кредитным представителем, у нас сократилось число рабочих мест, не по вине банка, у меня двое детей и я отработала 9 месяцев, осталась точка, к которой я тоже была прикреплена, но на ней оставляют сотрудника, который ещё испытательный срок не прошёл, отработал 1.5 месяца, она подруга 2 сотрудника, а меня просто под увольнение, просят написать по собственному, под сокращение не увольняют, законны ли действия со стороны организации? Как сотрудник, я была хороший.

Ответы на вопрос (2):

По собственному не пишите, пусть увольняют по сокращению. Пишите в инспекцию труда о нарушениях, в тч. по преимущественному праву.

Просить могут. Исполнять просьбу или нет-на Ваше усмотрение.