Как восстановиться по медицинской специальности после длительного перерыва в работе?

• г. Санкт-Петербург

Мною был получен диплом о сред мед образовани (мед сестра) в 1991 г. Стаж работы 5 лет. Дальше работала не по специальности (более 15 лет).

Какое обучение я должна пройти, что бы восстановиться по мед специальности.

Везде требуется действующий сертификат...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вот что указано в статье 100 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

1. До 1 января 2026 года:

3) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста;