Необходимость заверенной копии завещания для завершения наследования.

• г. Мурманск

Для завершения процедуры наследования по завещанию Нотариус просит прислать мой экземпляр завещание по почте. Есть ли необходимость сделать заверенную копию для себя? Или в этом нет никакого смысла? Если оригинал не дойдет до нотариуса я потеряю право на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, смысл есть, в случае утери оригинала завещания вы сможете доказать наличие завещания в суде.

Нет смысла делать заверенную копию. Сделайте копию для себя, чтобы знать когда и у какого нотариуса удостоверялось завещание. Если будет необходимо, вы сможете запросить дубликат завещания, так как завещания составляются в 2 подлинных экземплярах, имеющих равную силу. Один экземпляр остается у нотариуса, второй выдается на руки завещателю.

Андрей,

Нет смысла заверять копию завещания, потому что Вы всегда можете получить дубликат у нотариуса, который это завещание оформлял.