Скажите, если мама главный квартиросъемщик какие права после приватизации будет иметь отец?

• г. Серпухов

В квартире проживает 3 человека- (я-дочь, моя мама и мой отец-ее бывший муж). У нас был разделен счет на меня с мамой и на отца. Затем мы объединили счет, так как у отца были большие долги по квартплате и мы с мамой боялись подселения. Долг его мы погосили, квитанции приходят сейчас на имя матери. Мы хотим приватизировать квартиру, но боимся, что отец продаст свою долю. Скажите, если мама главный квартиросъемщик какие права после приватизации будет иметь отец? И вообще будет ли у него своя доля, которой он сможет распоряжаться по своему усмотрению? Мама хочет приватизировать квартиру на меня.

Ответы на вопрос (1):

поговорите с отцом, может он добровольно откажется от приватизации в Вашу пользу? при этом он сохранит право проживания в данной квартире пожизненно.