Скажите, если мама главный квартиросъемщик какие права после приватизации будет иметь отец?

• г. Серпухов

В квартире проживает 3 человека- (я-дочь, моя мама и мой отец-ее бывший муж). У нас был разделен счет на меня с мамой и на отца. Затем мы объединили счет, так как у отца были большие долги по квартплате и мы с мамой боялись подселения. Долг его мы погосили, квитанции приходят сейчас на имя матери. Мы хотим приватизировать квартиру, но боимся, что отец продаст свою долю. Скажите, если мама главный квартиросъемщик какие права после приватизации будет иметь отец? И вообще будет ли у него своя доля, которой он сможет распоряжаться по своему усмотрению? Мама хочет приватизировать квартиру на меня.

Ответы на вопрос (1):

поговорите с отцом, может он добровольно откажется от приватизации в Вашу пользу? при этом он сохранит право проживания в данной квартире пожизненно.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Квартира была приватизирована по долям на три доли-мама, я и моя дочь. Отец не участвовал в приватизации. После смерти мамы отец заявил о праве на мамину долю квартиры, несмотря на то что они с мамой не жили много лет вместе и хозяйство не вели. Мама завещала мне свою третью часть доли квартиры. Одна часть маминой доли отошла мне, а на вторую часть отец заявил. Т.е. у него очень маленькая доля. Как мне продать свою долю и долю той части, которую мама завещала мне? Как правильно оформить документы? Какие сроки для решения этой проблемы?

Здравствуйте. Мой муж был прописан в квартире у своей матери. Квартира не приватизирована. Последние года 3 там не проживал. На квартире за это время накопился долг. Дело передали в суд и разделили долг поровну между всеми совершеннолетними прописанными в этой квартире (4 человека), остальные 6 детей. По совету УК, муж выписался из квартиры. Сейчас мать продает эту квартиру вместе с долгом и будет приватизировать ее на себя. Мужу сообщила, что там есть его доля, как сказал нотариус и от него нужна подпись на согласие продажи этой квартиры. Ещё сказали, что его доля перейдет на следующую квартиру, которую купит его мать. Муж ничего не хочет "иметь" со слеющей квартиры матери, т.к. прописываться и жить там не будет.

Он хочет забрать свою долю с той квартиры, которая продается, деньгами. Возможно ли это? И если его мать приватизирует на себя квартиру, его доля пропадает? Может быть нужно и ему на себя приватизировать, чтобы было несколько собственников? И возможно ли, если он там не прописан?

Мой отец хочет приватизировать квартиру на себя и на своего несовершеннолетнего внука,

который прописан в квартире. А завещание своей доли оформить на внука. В случае смерти отца кто вступает в права наследства доли отца и доли внука, т.е. кто будет собственником квартиры, если в квартире прописаны еще моя мама (жена отца) и я сама - дочь отца.

Нужно ли какое-то разрешение органов опеки при офрмлении приватизации квартиры на отца и внука

(Внук прописан в квартире). Какая доля оформляется на внука (по нашему желанию или по закону?)? Если отец оформит завещание на посторонненго человека, какие права мы будем иметь на квартиру после смерти отца, будучи в ней прописаны?

Большое спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, ситуация такая, в 2012 году муж отдал свою долю в квартире маме, сейчас мы хотим купить квартиру у матери и она хочет вернуть ему долю (чтобы у него была больше часть на будущее) и оформить тем самым дарение этой доли... будет ли облагать налогом эта доля если мы после дарения будем выкупать оставшиеся доли квартиры?! Или нужно чтобы прошло три года с момента дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж (бывший) проживает в доме, занимает мою и свою доли, причем моя доля больше его доли, я хочу решить вопрос по земле. Какой будет моя доля? И как мне компенсировать мою долю в доме, на которой проживает бывший муж, землей?

Могут ли мои дети продать свои доли в квартире без моего согласия если я главный квартиросъемщик? Квартира разбита на 4 доли, одна доля под арестом, долг за квартиру 100 тыс.

Трёх комнатная квартира. Проживают три человека - мать, сын, брат. В приватизации квартиры мать отказывается от своей доли в приватизации квартиры, юрист объяснил, что прав иметь не будет, но проживать имеет право. Сын и брат участвуют в приватизации на равных правах.

Брат хочет продать сою долю квартиры...

Сын остаётся в квартире и свою долю не продаёт.

Мать... имеет ли права там проживать после продажи доли брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение