Как вернуть деньги после дарения квартиры под залог?

• г. Владимир

Дал в долг под залог квартиры деньги не возвращают офирмил договор дарения на себя могу ли ее продать квартиру без суда и вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Уточните, на кого оформлен договор дарения, он уже зарегистрирован?

Кто собственник?

Если Вы, то имеете право что угодно с квартирой делать. ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Да, можете продать, раз должники оформили дарственную, почему нет? И вернете деньги. Главное, чтобы сторона не обратилась в суд о признании договора дарения недействительным (мнимой, притворной сделкой).