Может ли человек, оплачивающий коммунальные платежи за квартиру, претендовать на нее, если она оформлена на другого члена семьи?

• г. Краснодар

Если человек прописан в квартире как муж мамы и будет платить со своей карты коммунальные платежи, может он в дальнейшем претендовать на квартиру? Квартира оформлена на дочку!

Ответы на вопрос (3):

Наличие регистрации не связано с правом собственности, и наоборот. Владелец доли может вообще не иметь прописку в квартире (регистрация по другому адресу). Но это не отнимает у него права на часть жилья. Что касается прописанного человека – даже если он занимает комнату, оплачивает часть коммуналки, ведет хозяйство и участвует в ремонте – он не может претендовать на долю жилплощади.

Нет, рне сможет претендовать на квартиру.

Здравствуйте!

Если единственным собственником квартиры выступает дочь, то у "мужа мамы" нет и не возникнет никаких прав на эту квартиру.

Однако, он может стать наследником 1 очереди после дочери, если усыновит её и женится на её маме. Но такая схема маловероятна.