Я беременна, гражданка Таджикистана, хочу встать на учёт, какие документы мне нужны?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п.п.2-7 Постановление Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации», медицинская помощь иностранным гражданам, временно пребывающим (временно проживающим) или постоянно проживающим в Российской Федерации, оказывается медицинскими и иными осуществляющими медицинскую деятельность организациями независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность (далее — медицинские организации).

Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.

Если у беременной женщины есть полис обязательного медицинского страхования (ОМС), то она вправе пойти в женскую консультацию и прикрепиться к медучреждению, которое находится в зоне охвата документа.

Если у таджички не оформлен медполис ОМС, то ей необходимо его приобрести, а потом также пойти в женскую консультацию, которая числится в списке выбранного полиса.

Наличие медполиса также пригодится для сдачи анализов и записи на УЗИ. Для этого подходит и ОМС, и ДМС (добровольное медицинское страхование).

Я нахожусь в город Екатеринбург как мне поставить жену на учёт.