Квартира на торгах - проблемы с залогом, изменением фамилии и договором аренды.

• г. Томск

Подвернулся лот по привлекательной цене, вторичные торги — квартира на которой стоит запрет регистрации, залог, прочие.

История простая, человек купил в ипотеку квартиру, внес 1 платеж и благополучно «забил»… Банк подождав полгода, подал в суд. Суд постановил квартиру продать с торгов по обусловленной цене, в связи с чем Росимущество выставило квартиру на торги. Первые торги не состоялись, сейчас идет прием заявок на вторые.

В настоящее время на квартире куча долгов, за услуги ЖКХ, кроме электричества, видимо что бы не отрезали, остальное ничего не платится. НО, должник — не является банкротом и на сайте федресурса не значится.

Банк выдававший ипотеку, ранее, при заключении договора действовал в регионе заемщика, теперь закрыл представительство и находиться в Москве. Торги проводит региональное представительство росимущества, тоже из другого региона (т.к. работает на две области)

Вопрос 1: В случае победы на торгах, как будет сниматься залог, если представители всех трех сторон находятся в разных регионах? По условиям аукциона — снятие арестов и прочих обременений ложиться на победителя аукциона, но победитель должен вместе с представителями банка и росимущества (или ФССП — точно не знаю) подать документы на снятие залога?

Вопрос 2: Собственник в последствии вышла замуж и сменила фамилию, изза чего теперь исполнительных производств в отношении нее — много, причем как на одну так и на другую фамилию, может ли это как то осложнить задача по снятию обременений? Или перерегистрации недвижимости?

Вопрос 3: Имеется информация, что должик, через несколько месяцев заключил договор о сдаче этого недвижимого имущества в безвозмездную аренду своему мужу, сроком на 10 лет. Соответственно новый собственник должен будет исполнять данный договор? Как его расторгнуть, ведь как я понимаю это как раз сделано для защиты, что бы при случае муж должницы мог беспрепятственно пользоваться имуществом?

Вопрос 4: Может ли за время проведения конкурсной процедуры по продаже имущества и переоформления права собственности на победителя, произойти ситуация, что должник подаст заявление в арбитраж на признание себя банкротом и процесс смены собственника приостановят до решения суда и в последствии объявления квартиры в общую конкурсную массу?

Вопрос 5: Не знаю намеренно или нет, но в названии процедуры — отчество должника написано ошибочно, я как понимаю, в дальнейшем это может стать основанием для признания торгов незаконными?

(справочно: ни на одно из судебных заседаний должник не являлся)

* Три года с момента с момента покупки квартиры истекают через несколько недель, аукцион на несколько дней ранее.

Ответы на вопрос (2):

Такая ормальность вряд ли будет основанием о признании торгов недействительными. Ваш вопрос платный, можетев личку кюристу обратиться.

1. Все обременения снимаются в любом случае в Росреестре, точнее его управлении, по месту нахождения имущества.

2. Разницы никакой, вы же не с должником заключаете сделку.

3. Квартира ипотечная, выселить жильцов и тем более членов семьи - не проблема. Но если забыть об ипотеке, то: Если договор заключен в период действия запретов, то он недействителен, так подлежит гос регистрации. Если её не было, то выселить не будет проблемой. Если регистрация была, тогда договор не может быть более чем на 5 лет. В этом случае, прежде всего, необходимо взыскать плату согласно рыночным расценкам с мужа, потом выселить за неуплату. Взыскать можно через неосновательное обогащение.

4. Уже есть решение об обращении взыскания на квартиру, она уже не должника. Подать он конечно может, но сделку эту не отменят, так как Вы не кредитор должника.

5. Нет.