Когда обман работает - идеальная кредитная история не спасла Ивана Ивановича от недостоверной информации о своем доходе

• г. Москва

Предположим некий Иванов Иван Иванович, решил оформить очередной кредит на большую сумму, чтобы перекрыть множество мелких кредитов. Имеет он идеальную кредитную историю, ни разу не допускал просрочек, отсрочек. Мечта любого банка. Заходит Иван Иванович на сайт одного из банков, видит, что ему необходимо указать среднемесячный доход за 12 месяцец по основному месту работы. Поскольку ежемесячная заработная плата у него 20.000, он указал свой среднемесячный доход по основному месту работу в 80.000 тысяч рублей, хотя на по факту этот среднегодовой доход по основному месту работы равен тысяч 40.000, полагая, что раз у него кредитная история идеальная, банк не будет делать никаких проверок и просто выдаст кредит на руки.

Спустя день банк ему перезвонил, сказав, что кредит, предварительно одобрен. Однако попросил принести выписку по счету из банка, по которому он получает заработную плату. Он сходил в офис банка и предоставил ее сотруднику банка, который оформлял кредит.

Далее сотрудник проверил выписку и спустя время сказал, что все в порядке, одобрили. Само собой по истечении двух-трех месяцев Иван Иванович не потянул кредит, поскольку сумма ежемесячного платежа превышала в два раза его заработную плату.

Является ли это преступлением или недостатком службы безопасности? Что Законодатель понимает под недостоверными сведениями? Это только лишь подложные, фальшивые документы, которые преподносятся в банк в качестве оригинальных или же указав в заявке что его доход равен 80.000 тоже является предоставлением недостоверных сведений. С одной стороны там можно указать, что твой доход равен миллиону в месяц и на банке лежит ответственность проверить эти сведения. С другой стороны Иван Иванович понимал, что оформляя кредит он его не потянет, однако он предоставил банку оригинальную выписку по счету, за год, по которому было видно в том числе и з/п.

Ответы на вопрос (1):

Задачи решаются на платной основе.