Как защитить свои накопления при разводе и купить квартиру в ипотеку?

• г. Москва

Дд, ситуация такая, ребёнку почти год, ситуация идёт к разводу с мужем. За время брака я устроилась на хорошо оплачиваемую работу, переехав к мужу сдала свою квартиру и все это время откладывала деньги на улучшение жилищных условий. Скопилась сумма достаточная на первоначальный взнос, планирую купить квартиру в ипотеку чтобы уехать туда с ребёнком, на вложения от мужа не рассчитываю. У него зарплата очень маленькая и подозреваю что накоплений он за время брака не сделал. У много вопросов в связи с этой ситуацией, по-сути все мои накопления это совместно нажитое, я не знаю как поведёт себя муж и мысленно делю запасы на 2. Хочу узнать:

1. Могу ли я как-то обезопасить свои накопления? Родственников кому можно отдать их на хранение нет.

2. Есть ли у меня шанс в случае суда что большая часть накоплений останется нам с ребёнком?

3. Лучше ввязываться в ипотеку после брака или не принципиально? Рассматриваю вариант что получится с мужем подписать договор о том что он на квартиру не претендует.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Если у Вас наличные денежные средства можете воспользоваться арендой банковской ячейки. Кроме того, в соответствии со ст. 38 СК РФ - вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. Т.е. как вариант, у Вас есть возможность открыть вклад на ребенка. Что касается вариантов раздела имущества, предугадать сложно, но согласно ст. 39 СК РФ, Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Относительно ипотеки, чтобы не было в последующем вопросов о разделе как квартиры, так и общих долгов, целесообразнее заключать договор уже после расторжения брака. А вообще, Вы сами предложили один из вариантов - заключение брачного договора. Это предусмотрено ст. 40 СК РФ и может обезопасить Вас в будущем от проблем, связанных с разделом имущества.

1.Нет, кроме как спрятать у друзей нет. В банке, всё что будет на сечете, это совместно нажитое. Есть вариант, что родственник вносит на себя, а потом с этого счета Вам дарит, договором и Вы на счет себе, тогда разделу не подлежат.

2. Если ничего не делать, то шансов нет.

Если брачного договора не заключите, то всё что купите в браке делится по 1\2 доле.

Да, спасибо. Может так оказаться что мы и мирным путём придём к соглашению. Но тут такое дело, никто не знает как обернётся. Поэтому хочу иметь понимание как действовать в случае самого плохого развития событий. А разве содержимое ячейки не подлежит разделу? Я думала делается запрос в банк и учитывается все что есть в наличие, в том числе содержимое ячейки.

Слышала вообще истории как в суд приносят бумаги о дарении средств от родственников или близких, которые считаются личным имуществом и не делятся, а так же что одалживают деньги перед разводом, но это уж какие-то совсем военные действия и малопонятные мне схемы.

Мария, если это доходы от сдачи Вашего личного имущества, есть шанс доказать в суде, что это не совместно нажитое имущество.

В ипотеку в браке ввязываться крайне нежелательно.

Относительно ячейки, дело в том, что ее содержимое в отличие от банковского счета не проверяется. В банке только фиксируется, чья ячейка. А лежать там могут и кирпичи, условно говоря.

Но наложить арест на время рассмотрения дела в суде могут...

Спасибо! А имеет ли значение официально или не официально я сдаю жильё? Те плачу налоги? Если да, то имеет смысл не откладывая зарегистрировать этот источник дохода.

Добрый вечер. Значение имеет только в том случае, если к Вам возникнут вопросы у налоговой.