Какие налоги при продаже квартиры в долевой собственности после смерти супруга?

• г. Москва

У нас с бывшим мужем в долевой собственности 2-х комнатная квартира по 1/2 доле на каждого. Квартира приобреталась по (ДКП) в 1997 году. После смерти мужа в наследство вступает мой сын в мае этого года. Он хочет подарить мне свою долю 1/2 квартиры и я стану собственницей целой квартиры. Если я продам эту квартиру не дожидаясь 3-х лет со дня смерти бывшего мужа, какие налоги я должна буду заплатить? Будет-ли считаться для меня срок владения собственностью с 1997 года или с момента увеличения моей доли продаваемой квартиры? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для вас срок владения недвижимостью будет исчисляться с 1997 г, увеличение доли не будет сказываться на общем сроке владения для целей налогообложения. (Письма ФНС России от 26.07.2016 №БС-4-11/13524@, Минфина России от 23.08.2016 №03-04-07/49241, от 13.01.2015 № 03-04-05/695280)