Уволена по соглашению сторон без официального уведомления - беременная работница задает вопрос
199₽ VIP

• г. Москва

На моей работе 07.04.2020 г. прошло сокращение штата, проходило оно без официального уведомления за 2 месяца и "по соглашению сторон", это был обязательный пункт для выплаты двух окладов.

24.04.2020 года я узнала, что я беременна.

30.04.2020 анализ крови подтвердил наличие беременности

04.05.2020 уже УЗИ подтвердило факт наличия беременности 4-5 недель (5-6 акушерских недель).

В связи с этим вопрос, могу ли я обратиться в трудовую инспекцию, как незаконно уволенный работник?

Ответы на вопрос (26):

Здравствуйте, Светлана! Если подписали соглашение и уволились по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ), то нет оснований полагать, что права работника были нарушены. Вы конечно можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда, но эффекта это не даст. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом, однако и это может не дать эффекта, т.к. Вы собственноручно подписали соглашение об увольнении.

Нужно будет доказать тот факт, что соглашение подписывалось под давлением, чтобы признать его недействительным. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если таких доказательств не будет, то ни Государственная инспекция труда, ни суд не усмотрят нарушений в действиях работодателя. Увы, но не стоило подписывать соглашения. Нужно было дождаться увольнения по сокращению.

Здравствуйте! Да,конечно можете. Во-первых, нарушен порядок сокращения штата (ст. 180 ТК РФ), во-вторых беременные не могут быть сокращены, им положены определенные гарантии (ст. 261 ТК РФ).

Обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) о восстановлении вас на работе

О восстановлении на работе незаконно уволенных беременных женщин сказано и в постановлении ВС РФ от 28.01.14 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

Здравствуйте Светлана

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по факту незаконного увольнения со ссылкой на ст.180 ТК, если расторжение трудового договора произошло не по соглашению, так как были нарушены правила увольнения по сокращению (не уведомление за 2 месяца) для восстановления на работе

При этом в соответствии со ст.261 ТК расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Это лучший ответ

Светлана, видимо Вы неправильно все поняли.

Сокращения штата по соглашению сторон не существует.

Есть статья 78 Трудового кодекса РФ, в которой указано, что трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Поэтому Вас скорее всего ввели в заблуждение, чтобы работодатель отделался выплатой двух окладов.

Исходя из этого, к сожалению, обращение в трудовую инспекцию не даст никаких положительных результатов. Не тешьте себя ложными иллюзиями. Вы сами расторгли трудовой договор по соглашению сторон. Никто Вас не заставлял.

Никто, как я понимаю, сокращения штатов и не производил. Всех, как и везде. Быстренько уволили и все.

Добрый день

Вас уволили по соглашению сторон, формально увольнение по инициативе работодателя не произошло и вы сами расписались в своём согласии уволиться

Однако, закон запрещает увольнение по инициативе работодателя

261 ТК РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Ваши действия следующее

1. Обратиться в трудовую инспекцию на предмет проверки законности увольнения при вышеуказанных обстоятельствах

2 Обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконным увольнение и увольнение под давлением, для этого вам придётся предоставить соответствующие доказательства, в том числе свидетельские показания и любые другие, подтверждающие что намерение уволиться по соглашению сторон у вас не было.

Здравствуйте, Светлана!

Во-первых, трудовая инспекция в штате не восстанавливает. И обращаться надо в суд (ст. 3 ГПК РФ). Там доказывать, что Вас заставили подписать соглашение (ст. 78 ТК РФ).

Во-вторых, Если доказательств нет, то суд Вам может отказать.

Они у Вас есть?

Когда Вы подписывали увольнение по соглашению сторон, то Вы и сами не знали, что беременная, так что в данном случае нарушения со стороны работодателя нет. Судебных переспектив в изложенном совершенно не видно. Будете получать пособие по уходу за ребенком в собесе. Размер будет такой же,как и на работе.

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), - лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.05.2013 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.

При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленны.

В отделе соцзащиты по месту жительства одного из родителей. В разных городах они называются по-разному.

П. 27 приказа Минздравсоцразвития о порядке назначения пособий

Вы пишете, что живете на юге, поэтому возьмем для примера Краснодарский край. В нем созданы управления социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края по районам или городам. Выбираете управление по месту прописки и идете за пособием, когда родится ребенок.

Реестр управлений соцзащиты в Краснодарском крае — в них можно получить пособия на ребенка, если нет официальной работы

Что понадобится — ваш паспорт, трудовая книжка, справка о рождении и справка, что другой родитель это пособие еще не получил. Ее выдают там же, в органе соцзащиты. Заявление заполните на месте.

П. 28 приказа Минздравсоцразвития о порядке назначения пособий

Обратите внимание: нужна именно справка о рождении, а не свидетельство. Это разные документы. Оба документа выдает загс. Свидетельство оформляют на зеленой бумаге, а справку о рождении — на белой. Для разового пособия при рождении нужна именно справка. Не забудьте взять ее с собой.

Здравствуйте!

Ситуация чрезвычайно сложная для Вас. Обращением в трудовую инспекцию Вы просто потеряете время для обращения в суд.

К сожалению и там будет непросто.

Суды, как правило, исходят из того, что если работник написал заявление добровольно, собственноручно расписался на нем, ознакомился с приказом об увольнении и никаких возражений на этот счет не предъявлял, такие действия работника исключают вывод о наличии какого-либо принуждения. Сказанное относится как к случаю написания заявления об увольнении по собственному желанию, так и к ситуации с заключением соглашения о прекращении трудового договора (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 12.01.2017 по делу № 33-126/2017). Но в судебной практике есть примеры, когда работникам удавалось убедить суд в том, что давление имело место и заявление написано не добровольно.

В суд согласно ст. 391-392 трудового кодекса РФ следует обратиться.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, но вас уволили совершенно законно, уважаемая Светлана, поскольку ваше увольнение имело место до того, как вы узнали о своей беременности. Кроме того, вы уволились по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ), а не по сокращению.

Уважаемая Светлана!

Во-первых, сокращение (увольнение на основании п.2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ) работников работодатель обязан провести с соблюдением положений статей 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ). При этом в трудовой книжке будет ссылка в случае сокращения на п.2 часть первую статью 81 ТК РФ.

Во-вторых, в случае расторжения трудового договора с работником на основании статьи 78 ТК РФ (по соглашению сторон) в трудовой книжке делается ссылка на п.1 часть первую статью 77 ТК РФ.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

Таким образом, если с Вами работодатель расторгнул трудовой договор на основании статьи 78 ТК РФ (по соглашению сторон), то в этом случае с учетом вашей информации о беременности после вашего увольнения увольнение вполне законное, и трудовая инспекция Вам ничем не поможет уже.

Удачи Вам.

Дело в том, что по сокращению увольнение не предлагали, только по "соглашению сторон". Когда я подняла этот вопрос, то мне ответили что в противном случае меня уволят в любом случае, это лишь вопрос времени, но уволят уже по статье и без возможности вернуться в компанию в дальнейшем.

Сути дела не меняет. По сокращению увольняют (ст.178-180 Трудового кодекса РФ) в случае если работодатель и работники не договорились, т.е. не заключили соглашения. В Вашем случае как раз такое соглашение заключили.

При увольнении по соглашению сторон проблематично будет восстановиться т.к. вам придеться доказать, что на момент увольнения вас нельзя было увольнять и на вас оказывали давление согласно ст.261 ТК.

О чем я и говорил. Прочитайте мой ответ выше. Я как в воду глядел. Сокращение было только на словах, а по документам все чисто - расторжение договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Так что ни трудовая, ни прокуратура, ни суд, Вам не помогут. Это миллиард процентов.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, и что с того что вы сами узнали о беременности после увольнения? Ничего, и никто вас не восстановит на работе, так как на день увольнения, вы не были беременны! Удачи Вам и всего хорошего.

Однако... Вы действительно не уведомили, о том, что беременны на дату увольнения?

И есть ст.392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Светлана, не все так просто.

Не соглашусь с мнением части коллег о безусловно незаконном характере увольнения.

Ведь увольнение "по соглашению сторон" беременных законом не запрещено. Это другое основание, не основание по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ), и потому гарантии на него не распространяются.

Вам рассказали на работе "сказку", которой Вы поверили и подписали соглашение.

Действительно Вам надо доказывать и именно в суде, что подписание соглашения носило вынужденный характер, предоставлять доказательства принуждения и т.д.

При этом обращаться в трудовую инспекцию и ждать ответа от нее, по сути значит пропустить срок обращения в суд, который составляет месяц (ст. 392 ТК РФ)

Если и обращаться, то в суд или параллельно в суд и в трудовую инспекцию.

При этом подать иск в суд надо не позднее 07.05.2020 г.

При необходимости Вы можете обратиться за помощью к одному из ответивших Вам юристов...

Даже если вы уволились по соглашению сторон, и даже если работодатель на момент вашего увольнения не знал о вашей беременности или вы не были беременны (а уволившись, узнали о своем положении), то работодатель вас обязан все равно взять обратно на работу (и суд будет на вашей стороне)

И не слушайте никого

25. Учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

"О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

Судебная практика (а ее много, один из примеров): Апелляционное определение от 08.08.2016 по делу №33-24724/2016

Я была уже беременна на день увольнения, просто узнала об этом позже исходя из того, что врач поставила 03.05.2020 срок 4-5 недель.

Это не имеет само по себе никакого значения.

Когда речь идет об увольнении по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ), это не важно. Если бы Вас уволили по инициативе работодателя, то это бы имело значение. А так нет. Не нужно было подписывать соглашение.

Если Вы не знали, то работодатель тем более не знал об этом, это вообщем то уже роли не играет, та как уволились по соглашению сторон.

И что с того? Вы не знали, а работодатель и тем более не знал.

Вы имеете право пытаться защищаться в суде тем более что есть Сингента судебной практики на ховного суда на аналогичные дела где увольнение по соглашению сторон была признано незаконным

В определении ВС РФ от 20 июля 2016 № 18-КГ 16-45. Это дело имело схожие обстоятельства. Разница заключалась лишь в том, что женщина обратилась к работодателю с отказом от соглашения о расторжении трудового договора уже после своего увольнения. Казалось бы, в такой-то ситуации говорить об увольнении по инициативе работодателя не приходится, ведь на момент прекращения трудовых отношений оно отвечало желанию обеих сторон. Однако суд вновь признал увольнение незаконным с той же мотивировкой.

Тогда вас обязан работодатель принять обратно на работу. Подавайте в суд.

Еще вам судебная практика: Апелляционное определение Московского городского суда от 28.03.2018 N 33-13175/2018, Апелляционное определение Московского городского суда от 28.02.2017 по делу N 33-6369/2017

Еще: Апелляционное определение Московского городского суда от 14.08.2019 по делу N 33-36322/2019

Требование: О восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.

Обстоятельства: Истица указала, что была незаконно уволена ответчиком, поскольку в действительности намерения увольняться не имела. После увольнения обнаружила, что находится в состоянии беременности, в связи с чем обратилась к ответчику с письменным заявлением с просьбой восстановить ее на работе, поскольку на момент увольнения была беременна, представила справку из медицинского учреждения, однако заявление было оставлено без удовлетворения.

Решение: Требование удовлетворено.

Более подробно можно почитать тут Подробнее ➤

Так что закон на вашей стороне.

Светлана, вопрос спорный, судебная практика на самом деле неоднозначна, в каких-то случаях суды восстанавливают на работе, в каких-то отказывают в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

Само по себе что Вы не знали, не принципиально.

Но в любом случае, если Вы хотите побороться, надо именно подать иск в суд и именно до 7 мая этого года.