Какова вероятность того, что дольщик останется без квартиры и без денег.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Задавайте вопрос по конкретной ситуации... Без риторических предположений.

Если так беспредметно интересоваться и ничего не делать, то очень большая вероятность.

Если процедура банкротства уже прошла, а дольщик не включился в реестр кредиторов то вероятность 100%

Высока.

Постановление Правительства Москвы от 22.08.2017 N 550-ПП

"О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 3 июля 2012 г. N 317-ПП"

Утвержден Порядок осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории города Москвы. Установлены требования к организации и осуществлению регионального государственного контроля в отношении юридических лиц, осуществляющих регулируемую деятельность на территории города, а также контроля за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов.

Соответственно дополнен Административный регламент исполнения Комитетом города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства государственной функции по региональному государственному контролю (надзору) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Постановление Правительства Москвы от 22.05.2019 N 569-ПП

"О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 26 апреля 2011 г. N 157-ПП"

Изменения внесены в Положение о Комитете города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства - дополнен перечень его полномочий. Так, Комитет теперь выдает заключение о степени готовности многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и размещает соответствующие сведения в единой информационной системе жилищного строительства в случаях, установленных пунктом 16 статьи 8 Федерального закона от 25 декабря 2018 г. N 478-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...".

Заключение договора участия в долевом строительстве и его государственная регистрация еще не гарантируют того, что дом будет своевременно возведен и квартира в нем передана в срок, а в строительных работах будет отсутствовать брак.

В случае необходимости восстановления нарушенных прав участник долевого строительства (дольщик) может воспользоваться различными способами защиты. К ним, в частности, относятся следующие (ст. 12 ГК РФ).

1. Признание права собственности на объект долевого строительства

Если застройщик задерживает ввод дома в эксплуатацию, не получает необходимое на это разрешение, дольщик вправе, в зависимости от степени готовности дома, фактической передачи ему объекта долевого строительства и иных обстоятельств, требовать признания в судебном порядке (ч. 2, 3 ст. 8 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ; п. 1 ст. 218 ГК РФ; п. п. 14, 16, 17 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013):

- права собственности на объект недвижимости;

- права собственности на объект незавершенного строительства;

- права на долю в праве общей долевой собственности на многоквартирный дом, соответствующую объекту долевого строительства.

Если не включаться в реестр кредиторов.

Если дольщика включили в реестр, но дом не построен и объект не передан новому застройщику. В этих случаях кредитор ничего не получит 100%.