В 1996 году уехал в Россию на обучение где получил российское гражданство и поступил на военную кафедру.

• г. Москва

Ситуация следующая:

Родился в Казахстане в 1979 году, в 16 лет получил приписное св-во (казахское). В 1996 году уехал в Россию на обучение где получил российское гражданство и поступил на военную кафедру. По окончании военной кафедры получил звание офицера запаса и штамп в св-во (КАЗАХСКОЕ). По приезду в г. Москва, при регистрации на ПМЖ в военкомате мне сказали что с КАЗАХСКИМ военным билетом меня переведут в рядовой состав, и, так как мне уже 25 лет, с первым призывом отправят служить рядовым. На мой вопрос по поводу ПМЖ сотрудник военкомата ответил, что есть постановление правительства РФ N599 от 17.08.2002, и я могу без военкомата прописаться. В итоге ДЕЗ меня прописал только после того как я сам сходил в милицию и мне подписал документы директор паспортного стола. Спустя год у меня родилась дочь и когда я пришёл её прописывать мне сказали что её не пропишут (вообще ни одной справки не дадут) - пока я не решу "проблемы" с военкоматом. Правомерны ли действия ДЕЗа? И что Вы мне посоветуете сделать?

Ответы на вопрос (1):

Проще всего Вам будет не ходить в ДЭЗ вообще. Обратитесь в паспортный стол ОВД, будет быстрее. Регистрация ребенка по месту Вашего жительства не зависит от исполнениями Вами обязательств, связанных с воинской обязанностью.