Как максимально повысить возможность восстановления и признания сокращения не законным при наличии жалоб на директора и правильном написании документов?

• г. Москва

Как грамотно действовать чтобы максимально повысить возможность восстановления и признания сокращения не законным?

Добрый день!

Еще до пандемии директор несколько раз понуждал к уволнению пришлось несколько раз подавать на него жалобу вышестоящему руководству под предлогом пандемии если сокращают одну сотрудницу из нескольких сотрудников с такой же должностью Ведущего специалиста-причем по этой профессии в фирме есть еще много просто специалистов

Скажите как грамотно действовать чтобы максимально повысить возможность восстановления и признания сокращения не законным?

1 Что стоит писать в документах приказах, уведомлении о сокращении-например Не согласна или лучше вообще отказаться подписывать или чтото еще? если отказаться подписывать приказ или уведомление о сокращении может ли быть дисциплинарное? Если составят акт о отказе подписывать-стоит и этот акт не подписывать не может быть дисциплинарного за отказ подписывать акт об отказе ознакамлив?

2 должность в компании Ведущий сотрудник-т.е. есть еще младшие и просто сотрудники-сначала их должны сокращать сразу ведущего не могут сократить тем более если есть задокументированные жалобы о понуждениях к уволнению в прошлом году?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

1.Если речь идет о сокращении, то при вручении уведомления (за 2 месяца)-вы просто пишите что ознакомлены и получили и дату.

2.Если речь идет об увольнении, то ваы подписываете что не согласны.

3.Нет никакой ответственности за отказ от подписи. Она не предусмотрена законом.

4.

должность в компании Ведущий сотрудник-т.е. есть еще младшие и просто сотрудники-сначала их должны сокращать сразу ведущего не могут сократить
-вы не правы. Решение о сокращении должности принимает вышестоящее руководство и только они могут решить какую должность ликвидировать первой!

Сокращают не человека, а должность. Они могут сократить ведущего и расширить полномочия младшего, но и тогда вам должны предложить эту должность, так как у вас компетенции больше!