Какой срок обязанности начала исполнения решения суда при получении копии по электронной почте и отказе от бумажной версии?

• г. Москва

Вопрос есть решение суда от 4 марта, мотивированная часть изготовлена 28 апреля. Мне из суда прислали копию мотивированного решения по электронной почте из суда, Я выслал так же по электронной почте ответчику копию (суд скорее всего так же им высылал)-ответчик заявляет что начнет исполнять решение, только тогда когда получит бумажный вариант по почте. Проясните с какого срока они обязаны начать исполнять решение суда?

Ответы на вопрос (12):

Ст 30 ФЗ..Об исполнительном производстве,,-подаете заявление о возбуждении ИП в отдел ФССП.

Добрый день

Решение суда вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня изготовления.

Срок исполнения решения суда общей юрисдикции

Решение суда должно быть исполнено после вступления его в законную силу (ст. 210 ГПК РФ). Законную силу решение приобретает по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ, ст. 187 КАС РФ). Апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, ч. 1 ст. 298 КАС РФ). В случае если лица, участвующие в деле, и иные лица, вопрос о чьих правах и обязанностях был разрешен судом, подали апелляционную жалобу (ст. 320 ГПК РФ, ст. 186 КАС РФ), решение суда вступает в силу после рассмотрения апелляционной жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Исключение составляют решения суда, которые подлежат немедленному исполнению: о взыскании алиментов; выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев; восстановлении на работе; включении гражданина РФ в список избирателей, участников референдума, немедленном отстранении члена участковой избирательной комиссии, комиссии референдума от участия в работе комиссии, немедленном удалении наблюдателя или иного лица из помещения для голосования и другие (ст. 211 ГПК РФ, ст. 188, ч. 8 ст. 227, ч. 6 ст. 244, ч. 3 ст. 259, ч. 3 ст. 264, ч. 4 ст. 265.5, ч. 4 ст. 265.10, ч. 6 ст. 279, ч. 10 ст. 280, ч. 6 ст. 285 КАС РФ). Ссылка на определенный порядок и срок исполнения решения суда должна быть указана в резолютивной части судебного решения (ст. 204 ГПК РФ).

С момента вступления решения суда в силу.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Ответчик прав, с момента получения копии решения суда у него будет еще месяц на подачу апелляционной жалобы.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года с момента вступления решения суда в законную силу.

С даты вступления решения суда в законную силу он обязан его исполнять, согласно ст. 209-210 ГПК. Если не оспаривает и не исполняет, следует обращаться к приставам-исполнителям.

Для исполнения решения суда следует обращаться в ФССП - для возбуждения исполнительного производства.

Вопрос не когда вступает в силу, а вопрос действительно ли они могут начать исполнять только получив бумажный вариант решения или достаточно электронной копии с печатями и подписями судьи и суда.

Решение суда должно быть исполнено, после вступления в законную силу.

Достаточно копии!

Ответчик сам может получить оригинал решения если сомневается в его действительности-ст 35 ГПК РФ никто не отменил.

Вам в помощь ст. 210 ГПК, решение приводится в исполнение после вступления в законную силу. Все остальное - выдумка ответчика, в ГПК такого нет.

Здравствуйте) Ответчик пытается ввести Вас в заблуждение. Как только решение оглашено ответчик знает свои обязанности. Если он не обжаловал его, значит он решение признает и обязан исполнять. Если не исполняет добровольно обращайтесь с исполнительным документам в службу судебных приставов.