Покупатель обнаружил тараканов в купленной квартире - возможно ли расторгнуть сделку?

• г. Нижний Новгород

Неделю назад продали квартиру по ипотеке, покупатель 3 раза осматривал квартиру, подписал акт что претензий не имеет, сегодня звонит и говорит, что обнаружил тараканов и планирует расторгнуть сделку. В квартире проживали квартиранты жалоб не поступало. Соседи ему сказали что у них тоже тараканы, после дезинфекции через месяц опят появляются. На 1 этаже дома продуктовый магазин. При осмотрах тараканов не было. Может ли покупатель расторгнуть сделку. Продавец на вырученные деньги купил другую квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Исход дела вот прямо сейчас вам никто не скажет. Маловероятно, что тараканы могут стать причиной для расторжения сделки. Хотя, может быть это только повод, а в процессе разбирательств "найдутся" новые основания.

Расторгнуть сделку на данном основании он не может. Поскольку трижды осматривал квартиру, имел возможность обнаружить насекомых, вы от него ничего не скрывали.

Это не основания для применения ст 450-452 ГК РФ

ст 56 ГПК РФ-пусть докажет в суде, что тараканы возникли из-за Продавца.