Можно ли получить высшую квалификационную категорию для педагога дополнительного образования после первой категории учителя?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, могу ли я подать на высшую квалификационную категорию по должности "Педагог дополнительного образования", если до этого у меня была первая категория учителя?

Ответы на вопрос (1):

ВЫПИСКА из Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (Утв. Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 № 276)

37. Высшая квалификационная категория педагогическим работникам

устанавливается на основе:

достижения обучающимися положительной динамики результатов

освоения

образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией;

достижения обучающимися положительных результатов освоения образовательных

программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке,

установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г.

N 662;

--------------------------------

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662

"Об осуществлении мониторинга системы образования" (Собрание законодательства

Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4378).

выявления и развития способностей обучающихся к научной (интеллектуальной),

творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также их участия в олимпиадах,

конкурсах, фестивалях, соревнованиях; личного вклада в повышение качества

образования, совершенствование методов обучения и воспитания и продуктивного

использования новых образовательных технологий, транслирования в педагогических

коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, в

том числе экспериментальной и инновационной; активного участия в работе методических

объединений педагогических работников организаций, в разработке программно-методического сопровождения образовательного процесса, профессиональных конкурсах.

38. Оценка профессиональной деятельности педагогических работников в целях

установления квалификационной категории осуществляется аттестационной комиссией на

основе результатов их работы, предусмотренных пунктами 36 и 37 настоящего Порядка,

при условии, что их деятельность связана с соответствующими направлениями

работы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ВЫСШУЮ

КВАЛИФИКАЦИОННУЮ КАТЕГОРИЮ

(по должности ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ)

В областную аттестационную комиссию

комитета образования и науки Курской области

Петровой Надежды Николаевны,

педагога дополнительного

образования

ОБУ ДО «Областной центр развития

творчества детей и юношества»

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу аттестовать меня в 2015 году на высшую квалификационную категорию по

должности (должностям) «педагог дополнительного образования».

В настоящее время имею первую квалификационную категорию, срок ее действия до

05.05.2015 г. (указать дату заседания аттестационной комиссии) или

(квалификационной категории не имею).

Основанием для аттестации на указанную в заявлении квалификационную

категорию считаю следующие результаты работы, соответствующие требованиям,

предъявляемым к высшей квалификационной категории:

имею стабильные положительные результаты освоения обучающимися

дополнительных образовательных общеразвивающих программ по итогам мониторингов

качества доступности и обученности, увеличения охвата детей, качества социального

заказа, проводимых образовательной организацией (учреждением дополнительного

образования, а также школой, гимназией, лицеем, колледжем, техникумом при наличии

должности ПДО), родителями, общественностью: наполняемость групп, сохранность

контингента, востребованность творческих объединений, результаты промежуточной

аттестации;

предпрофильных образовательных программ: указать результаты аттестации лиц,

обучающихся по образовательным программам за последние три года, качество знаний;

образовательных программ, участвую в реализации образовательных, творческих,

научно-исследовательских проектов: указать тему, год;

в межаттестационный период (2009-2014 г.г.) мои обучающиеся участвовали и

побеждали в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях: указать результаты

(год, место, участие);

организую образовательную деятельность по развитию одаренности, по работе с

детьми с ОВЗ (результаты реализации программ индивидуального развития для данных

категорий обучающихся за последние 3 года);

мною созданы новационные формы организации образовательного процесса

(эксперементариум, исследовательские лаборатории, творческие мастерские и т.д.

указать форму участия, место, год);

вношу личный вклад в повышение качества образования, совершенствование

методов обучения и воспитания и продуктивного использования новых образовательных

технологий: указать, какие технологии продуктивно используются в работе;

передаю опыт практических результатов своей профессиональной деятельности, в

том числе экспериментальной и инновационной, на муниципальном и региональном

уровнях: указать форму (выступление, участие, разработанный проект, семинары,

конференции, мастер - классы, презентации опыта педагогической деятельности);

активно участвую в работе методических объединений педагогических работников

организаций: указать форму участия, год;

активно участвую в разработке программно-методического сопровождения

образовательного процесса, профессиональных конкурсах: указать форму, вид

разработанных материалов, год; название конкурса, место или участие, год;

Сообщаю о себе следующие сведения:

образование (когда и какое образовательное учреждение профессионального образования

окончил, полученная специальность и квалификация)

высшее профессиональное, 1979 г. (см. диплом: учреждение, специальность,

квалификация)

стаж педагогической работы (по специальности) 32 года,

в данной должности 32 года; в данном учреждении 30 лет.

Имею следующие отраслевые награды, звания, ученую степень, ученое звание

значок «Отличник народного просвещения»,1990 г., Почетная грамота Министерства

образования и науки РФ,2006 г.

Сведения о повышении квалификации (где и когда были пройдены курсы

повышения квалификации) КИНПО (ПКиПП) СОО, 2012,2013, 2014 г. г.

Аттестацию на заседании аттестационной комиссии прошу провести в моем

присутствии (без моего присутствия) (нужное подчеркнуть).

Согласен (а) на обработку указанных выше моих персональных данных, которые

будут использоваться при проведении процедуры аттестации.

С порядком проведения аттестации педагогических работников организаций,

осуществляющих образовательную деятельность (Приказ Министерства образования и

науки Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. № 276 г. Москва) ознакомлен (а).

"__" _____________ 20__ г. Подпись ___________

Контактные телефоны:_______________________