Могут ли приставы арестовать пенсию ниже прожиточного минимума и социальную доплату.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (2):

Арестовать счет, на который перечисляется пенсия, могут.

Но не могут удерживать более 50% поступающих средств.

Советую обратиться к приставам с письменным заявлением об уменьшении % удержаний в связи с отсутствием иных источников дохода, а также представить доказательства, подтверждающие поступление на счет социальной доплаты!

Кроме того, можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда о взыскании суммы задолженности (ст.203 ГПК РФ)

С социальной доплаты удержание не законно!

Удачи!

Евгения, если у вас есть просуженная задолженность, есть ИП (исполнительное производство) в ФССП, если на данную карту (счет) в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности, то денежные средства будут списываться.

Деятельность пристава-исполнителя ФССП осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Меры взыскания накладываются на счет, но не более 50% (больше только при алиментах).

Вы можете обратиться к приставу с заявлением если на карту поступают выплаты, на которые не может быть обращено взыскание

по Статья 101 ФЗ, либо просить уменьшить процент взыскания, подтвердив документально, что после взыскания у вас остается меньше прожиточного минимума.

Пристав видит только счет, какие на него поступают начисления он пока не видит, поэтому пока вы не заявите, проблема не решиться.

Делайте выводы.

Удачи.