Сестра подала оплату похорон и счета ЖКХ - может ли она быть признана наследницей в отсутствие заявления - юридическая перспектива

• г. Москва

Умерли родители. Наследники на квартиру - сестра и брат, который жил там и ныне проживает (зарегистрирован). Сроки подачи заявления на наследство у сестры пропущены. Однако, сестра оплатила похороны, более двух лет оплачивает все счета ЖКХ и другие счета. Брат не платил и не платит ничего, не работает и дожодов не имеет (находится на иждивении у сестры). Все документы об оплатах у сестры имеются.

Какова судебная перспектива признания сестры фактически вступившей в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Срок восстановить нужно и можно, надо правильно составить заявление в суд.

Здравствуйте. При правильном ведении дела, шансы хорошие. Подобная практика имеется.

Добрый вечер!

А сестра зарегистрирована в этой квартире? Если да, то никаких проблем в суде у нее не будет.

При этом, если брат подаст встречный иск, то и суд скорей скорей всего признает факт принятия им наследства, несмотря на то, что он оплачивает коммунальные услуги.