Как выйти из ЖСК и создать свой - вопросы по реорганизации ДОМ НА ДВУХ УЧАСТКАХ.

• г. Краснодар

Вопрос по реорганизации ЖСК. У нас долгострой,6 подъездов. Сейчас мы в госпрограммы по поддержке обманутых дольщиков. Но мы пайщики, изначально с паевыми договорами. Наш дом стоит на двух участках-два подъезда на муниципальной земле и шесть подъездов находятся на частной земле. Собственник земли после банкротства жск и просроченных платежей за аренду земельного участка отказался продлевать договор аренды, который заканчивается в июне. Договор на муниципальный участок действует до 2023 г.Вопрос-могут ли жильцы двух подъездов (муниципальная) выйти из существующего жск и организовать другой, свой ЖСК? Что нужно для этого сделать, если это возможно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, конечно могут выйти, членство добровольное и организовать свой ЖСК тоже возможно, заявление о выходе, соблюдая Уставные условия ЖСК и потом процедура создания нового ЖСК.

Возможно... (?) Что может препятствовать гарантии того, что Новый ЖСК будет создан? Правильно ли я понимаю, что нужно только желание всех жильцов этих двух подъездов? Слышала про разделительной баланс. Нас это коснётся, если у нас только фундамент из 12 этажей?.

Вот яркий пример когда люди не могут даже правильно сформулировать вопрос из-за чего получают бесполезный ответ. У Вас вопрос не о выходе из ЖСК и создании нового, а о разделении, а это две большие разницы.

Если Вы хотите разделить ЖСК и разделить единый объект на два самостоятельных то у Вас ничего не получится так как единый строительный объект не может быть разделен на два без фактического раздела.