Продажа садовых цветов напрямую с участка - как это работает?

• г. Москва

Я выращиваю садовые цветы на своем участке. Могу я их продавать из дома разместив возле своего забора вазу с образцами цветов номером телефона и ценой.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Продавая цветы, вы будете получать доход, который согласно Налоговому кодексу РФ подлежит налогообложению. Вы можете самостоятельно декларировать свой доход и платить 13% от него, либо открыть ИП и платить 6% или зарегистрироваться как самозанятая и платить 4%. Если ваш вопрос заключается в правомерности осуществлять по сути предпринимательскую деятельность и не платить налог при этом, то это не правомерно. Конечно, сотрудники ФНС не разгуливают по улицам в поисках уклоняющихся от налогов, но кто-то из недружелюбных соседей, завистников или попросту недовольных покупателей может вас "сдать" и тогда вам придется платить еще и штраф, возможно даже превосходящий ваш доход.