Как продавать цветы из частного дома без нарушения закона - советы пенсионерки и блокадницы Светланы Максимовны
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Живу в частном доме, выращиваю сезонные садовые цветы. Подскажите пожалуйста, есть ли какая-то законная возможность продавать мне мои цветы, ну допустим у станции метро, чтобы не попасть в полицию. С уважением пенсионерка и блокадница Светлана Максимовна.

Ответы на вопрос (3):

За нарушение правил торговли цветами представителем ОВД » в отношении Вас может быть составлен протокол.

Статьей 14.4. КоАП РФ предусмотрена ответственность за продажу товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил . Требования к качеству товаров и требования о соблюдении санитарных правил рассматривались относительно каждой рассматриваемой в книге группы товаров.

Согласно части 1 указанной нормы, подразумевается продажа товаров не соответствующих требованиям стандартов, техническим условиям или образцам по качеству, комплектности или упаковке. Субъектами данного правонарушения являются граждане, должностные лица , юридические лица .

Статьей предусмотрена ответственность в виде административного штрафа, который налагается:

· на граждан - в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда;

· на должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда;

· на юридических лиц - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда.

В соответствии с частью 2 статьи 14.4. КоАП РФ продажа товаров, с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей, влечет наложение административного штрафа:

· на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией товаров или без таковой;

· на должностных лиц - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда;

· на лиц , осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица , - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой;

Светлана Максимовна, здравствуйте.

Если Вы хотите на законных основаниях заниматься продажей цветов, то первоначально необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя(код ОКВЭД 52.48.32 - Розничная торговля цветами и другими растениями, семенами и удобрениями)

Процедура регистрации сводится к следующему:

1. Подача документов в налоговый орган по месту Вашего жительства:

-заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

-копия российского паспорта;

-квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб.

2.Через 5 рабочих дней получаете документы о государственной регистрации(свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя, лист записи ЕГРИП)

После Вам необходимо будет обратиться в администрацию и взять разрешение на размещение нестационарного торгового объекта.

Успехов Вам!

В Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982

"Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной

сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия

ЦВЕТЫ не входят, соответственно их продавать можно без сертификатов.

Другой факт, что Вас могут оштрафовать за несанкционированную торговлю(без договора аренды или разрешения) или незаконное предпринимательство (без регистрации ИП).

1) Я Вам посоветую договориться с администрацией какого-нибудь рынка для разрешения торговли на их территории или рядом (суммы аренды должны быть небольшими, можно платить по дням).

2) Для подстраховки договоритесь с каким-нибудь индивидуальным предпринимателем, чтобы в случае проверки он сказал,что вы помогаете ему продавать цветы, ему от этого не убудет он и так платит ЕНВД.