Бывшая жена не пускает дядю в его дом - какие права у сторон и как решить ситуацию?

• г. Чебоксары

Такая ситуация. Мой родной дядя (братишка моей мамы) более 20 лет живёт в доме моих родителей на селе (а приехал он в дом моих родителей, когда ещё бабушка начала жить с ними). Бабушка ушла из своего дома, не смогла жить со снохой. Детей у дяди трое. Прописаны они были в своём доме. Бабушка умерла 10 лет назад, дядя с женой развёлся давно. В данный момент в доме моей бабушки никто не живет. Дети дяди все уехали, живут в родной деревне своей матери, которая уже поменяла несколько гражданских мужей. Дядя пытался вернутся в свой дом, но его бывшая узнав о том, что он туда вернулся, приехала на такси (соседи позвонили ей), взяла дубинку и избила дядю, он появился у моих родителей через 2 дня, в никаком состоянии (2 дня отлеживался у родного брата моего отца, который живёт в этой же деревне). В дом его она не пускает, хотя живя в доме бабушки ничего не было ею построено, все что было до этого, она разобрала (и печки 2 шт, и лачугу). Моя мама вмешиваться в это не буду говорит, боится, что его бывшая жена придёт и сделает что то с нашим домом. Дядя у нас немногословен, всю жизнь боялся своей властной жены, она все время когда они жили вместе, наносила побои себе и вызывала полицию, говоря, что её избил её муж (мой дядя) и сажала его на 15 суток. И так все время, чтобы не мешать ей жить. На данный момент возник вопрос, что нужно сделать дяде, чтобы вернутся в свой дом? Имеет ли какие либо права его бывшая жена на дом? И можно ли выписать её из этого дома? Ещё раз повторюсь, в доме никто не живёт, он пустует, при любом приближении дяди к дому, сразу его бывшая жена приезжает туда и гонит его обратно в дом моих родителей.

Ответы на вопрос (1):

Её можно снять с регистрации в судебном порядке.