«Оформление денежной выплаты вместо земельного участка при отсутствии образовательного заведения - откажут ли в выплате?»
199₽ VIP

• г. Челябинск

Для оформления денежной выплаты вместо земельного участка мне нужна справка, что ребенок 18 лет учится где-нибудь очно, но ребенок учится на семейном образовании, откажут ли нам в выплате? Может можно отложить до сентября, когда она поступит в колледж? На момент подачи документов в соцзащиту ребенку еще было 17 лет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Светлана!

Ваш ребенок должен быть закреплен за образовательным учреждением.

Домашнее только обучение, а аттестация происходит в образовательном учреждении.

Значит справку вы вправе там потребовать.

Можно конечно и отложить до осени, но на данный момент преград не вижу.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Согласно ст. 17, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

А потому требование об обязательной справке не правомерно. На, что и укажите.

Здравствуйте Светлана

Ваш ребенок получает образование и не важно по какой форме, главное, что он закреплен за образовательным учреждением от куда и получите справку на основании ст.60

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Отказать в выплате не должны

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

1. В Российской Федерации выдаются:

1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Законом Челябинской области от 3 июля 2018 г. N 745-ЗО «О внесении изменений в Закон Челябинской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области» от 23.12.2011 № 251-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области» установлено право на денежную компенсации вместо участка. Право на предоставление социальной выплаты имеют многодетные семьи, в том числе неполные семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц), а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Отказать в выплате не должны.

Получение образования на условиях договора об организации семейного образования не является очной формой обучения, а скорее является очно-зачной формой обучения.

Ст. 17 ФЗ № 273:

Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Убедиться в этом можете, внимательно ознакомившись с договором, который Вы заключали, когда переводили ребенка на форму семейного образования.

Имеет смысл отложить решение вопроса до поступления дочери в колледж либо пытаться доказать...