Работодатель не отдаёт трудовую книжку - как быть в ситуации увольнения в декретном отпуске во время карантина?

• г. Москва

Мне работодатель немодет отдать тк. Заявление об увольнение приняли 17.02 у меня декретный отпуск был до 18.02. Следовательно 19 должны была выйти на работу. Заявление от 19.02, но когда приехала отдавать завладение, работодатель сказал что в отделе кадров никого нет и тк отдать мне не могут. Об увольнение предупредила за 2 недели. Руководитель сказал что как в отделе кадров люди выйдут из отпуска, мне напишут чтобы я приехала и забрала. На письма не отвечали и ответили только 2.03, что документы готовы и я могу приезжать, но к сожаление, я не имела такой возможности, сейчас карантин, приехать не могу, компания не работает и трудовую книжку мне так никто не отдал. Как мне быть в этой ситуации? Ведь я не могу даже встать на биржу труда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия!

Действия работодателя незаконны.

Вам необходимо направить жалобы в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.

Сделать это можно через сайты.

Взыскать компенсацию за задержку трудовой книжки. Работодатель либо обязан был выдать ее вам в день увольнения, либо ПИСЬМЕННО известить о необходимости прибыть за получением. В этом случае он освобождается от ответственности за задержку выдачи. Вам. как я понял, ее до извещения задержали на месяц.