Какими актами я должна подтвердить законность такого увольнения?

• г. Челябинск

Я работник отдела кадров строительной компании. Я увольняю водителя грузовой автомашины за аварию, совершенную по его вине, когда он сел за руль. Будучи нетрезвым, увольняю на основании пунктов 6-б и 6-д статьи 81 ТК РФ. После аварии водитель был сдан в медвытрезвитель.

1.Какими актами я должна подтвердить законность такого увольнения?

2.Я. как начальник отдела кадров, издаю приказ о дисциплинарном взыскании, ст.192, 81 - 6 (б, д) - об увольнении данного сотрудника по указанным статьям (приказы по кадрам). Должен ли директор компании предварительно издать свой, директорский, приказ о вынесении дисциплинарного взыскания водителю. Однократно грубо нарушившему трудовую дисциплину? Или достаточно приказа по кадрам, подкреплённого соответствующими актами? С уважением, Елена Шилина. Челябинск.

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае дисциплинароное наказение - увольнение по ст. 81, п.6"б". Доказательство - справка из медвытрезвителя о состоянии, в котором он был доставлен в это учреждение, а также акт, составленный на работе. Если будет другое дисциплинарное наказание ( выговор, замечание) уволить уже нельзя ( ст. 193 ТК РФ).

Елена!

Вам необходим ликбез по ТК иначе можете натворить беззаконие.

1.Увольнение возможно только по одному основанию ТК.

2.Увольнение за виновные действия это и есть дисциплинарное взыскание и поэтому еще одно наказание за один и тот же проступок будет основанием для восстановления работника на работе.

3.Наличие нетрезвого состояния документально подтверждается актом составленным уполномоченным медицинским работником.

С уважением