Планирую начать банкротство - право уступки на долю дома в обмен на машину. Будет ли это законно, могут ли отменить сделку?

• г. Казань

Хочу начать процедуру банкротства. Вся собственность оформлена на мужа (дом и машина) хотела оформить право уступки на половину дома в обмен на половину машины. Будет ли это законно? Могут ли отменить сделку? Брак собираюсь расторгнуть.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, при процедуре банкротства все сделки совершенные за последние три года признаются ничтожными и все вернётся обратно вам и реализуются, неважно что вы сделаете сейчас, любую сделку признают недействительной.

Не важно на кого оформлено. Куплено в браке, значит будет реализовано и 1\2 супругу возвращена.

Если жилое помещение единственное, то на него не может быть обращено взыскание.

Галина, здравствуйте. В Вашем случае лучше сделать по другому, можно официально сохранить автомобиль при банкротстве. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом по телефону.

Сделку могут повернуть обратно + половина дома может уйти с торгов (единственное жилье? Зачем тогда отчуждаете... значит есть где проживать в другом месте).

про сохранить автомобиль: спорно, зависит от обстоятельств...