Как продать участок под ИЖС, находящийся в аренде на 20 лет - вопросы и ответы от Дмитрия (9111.ru)

• г. Санкт-Петербург

Дмитрий (9111.ru):

Здравствуйте, как мне правильно продать участок под ижс, который у меня в аренде на 20 лет, на участке имеются постройки, стройматериалы, фундамент под дом, забор, проведено электричество. На участок имеются межевание и договор аренды с администрацией, договор с электриками, постройки не оформлял документально. Слышал нужно заключать договор переуступки права аренды, но как и где? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Как указано в статье 22 Земельного кодекса РФ,

при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления.

Такое уведомление лучше отправить до даты заключения соглашения о переуступке права аренды.

Договор или соглашение о переуступке права аренды заключается посредством оформления одного документа, подписанного сторонами. Такое соглашение (договор) должно быть зарегистрировано в Росреестре..