Проблемы с поставкой производственного пресса - как защитить свои интересы при форс-мажоре?

• г. Санкт-Петербург

Я заключил договор с организацией на производство и поставку производственного пресса с предварительной оплатой 50%, по срокам поставки 20 дней и форс мажор 3 месяца. Не каких писем с причиной задержки товара не получал. Уже прошло 4 месяца, кормят завтраками по телефону.

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь с претензией с требованием расторжения договора и возврата денег в соответствии с его условиями. Требуйте неустойку по договору (если вы выступали как физ лицо-лучше требовать ей по закону о защите прав потребителей)

Обращайтесь с претензионным письмом, расторгайте договор и требуйте возврата денежных средств.

Здравствуйте Олег!

Можете сразу обращаться в суд минуя претензионный порядок! Главное грамотно подготовить документы в суд.

Олег, здравствуйте!

Про расторжение договора (порядок указанного расторжения), как основание для взыскания денежных средств, уплаченных за товар, Вам объяснили коллеги.

Дополню коллег относительно вопроса о компенсации.

В случае, если Вы являетесь потребителем в отношениях с продавцом, т.е. приобретали товар для личных нужд, тогда Вы имеете право, в том числе, на компенсацию морального вреда, вызванного нарушением Вашего права.

Если неустойка не прописана в договоре, можно что нибудь взыскать?

Всё зависит от того, являетесь ли вы физическим лицом или юридическим. Если юрлицом-то можно взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ.

Можно взыскать и неустойку при нарушении срока поставки, а претензия ОБЯЗАТЕЛЬНА, не слушайте горе-юристов, здесь ЗоЗПП не действует.