Гражданин Иванов обратился к прокурору после запрета использования земельного участка - каков порядок рассмотрения споров по недрам?

• г. Рязань

Гражданин Иванов на предоставленном ему земельном участке стал добывать и использовать строительства дома песок.

Кроме того, для своих хозяйственных и бытовых нужд он пробурил скважину. Поселковая администрация запретила Иванову осуществлять добычу песка и пользоваться водой из скважин указав, что для этого требуется специальное разрешение. Иванов обратился с жалобой к прокурору. Какое решение должен вынести прокурор? Каков порядок рассмотрения споров по вопросам пользования недрами?

Ответы на вопрос (2):

Хорошая задачка в вашем институте. Только администрация поселка не может принять подобных запретов. Потому что, собственник вправе использовать песок и воду для собственных нужд. Нормативное обоснование гугл в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Конституция РФ, ст.24:

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Ст.15:

Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Ст.15:

...граждане... обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Ст.5 ЗК РФ

1. Участниками земельных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

2. Права иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на приобретение в собственность земельных участков определяются в соответствии с настоящим "Кодексом", федеральными "законами".

""3. Для целей настоящего Кодекса используются следующие понятия и определения:

собственники земельных участков - лица, являющиеся собственниками земельных участков;

""землепользователи - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного пользования;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

землевладельцы - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения;

арендаторы земельных участков - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками по договору аренды, договору субаренды;

обладатели сервитута - лица, имеющие право ограниченного пользования чужими земельными участками (сервитут);

правообладатели земельных участков - собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков;

(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

обладатели публичного сервитута - лица, имеющие право ограниченного пользования землями и (или) чужими земельными участками, установленное в соответствии с главой V.7 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Иванов обратился в прокуратуру района на нарушение его прав работниками ФМС. Проведенной прокурорской проверкой было установлено, что они действовали в рамках закона. Иванову был выдан мотивированный ответ. С жалобой на действия районного прокурора Иванов обратился в Генеральную прокуратуру России и потребовал, чтобы его принял Генеральный прокурор. Однако Иванову отказали в записи на прием к Генеральному прокурору России, разъяснив, что с жалобой на действия районного прокурора следует обратиться в прокуратуру субъекта федерации. Иванов оставил жалобу в приемной, приобщив к ней также жалобу, на имя Генерального прокурора России, в которой оспаривалась законность действий работников приемной Генеральной прокуратуры РФ, отказавших записать Иванова на прием к Генеральному прокурору.

Оцените законность действий Иванова и работников приемной Генеральной прокуратуры России.

На приусадебном участке Иванова имелись запасы песка и глины, которыми он пользовался для своих хозяйственных нужд. Узнав об этом, знакомый Иванова Сидоров обратился к нему с просьбой о выделении необходимого количества песка и глины для строительства жилого дома. Иванов дал согласие на добычу ископаемых на его участке при условии, что Сидоров уплатит за это 500 рублей. Сделка состоялась. Об этом факте стало известно участковому инспектору полиции.

Какие нормы действующего законодательства нарушены? Какие действия должен предпринять работник полиции?

Прокурор внес представление должностному лицу - директору филиала Иванову И.И. Иванов уведомил прокурора о месте и времени рассмотрения представления, но представитель прокуратуры не явился на рассмотрение. В установленные законом порядке и сроки Иванов И.И. коллегиально рассмотрел представление и направил прокурору ответ - протокол заседания комиссии по рассмотрению данного представления. Иванов не согласился с доводами представления. Прокуратура приняла протокол. Никаких санкций для Иванова И.И. не последовало.

Через месяц работодатель Иванова И.И. - директор головного учреждения Петров П.П. по собственной инициативе, не поставив в известность Иванова И.И. повторно рассмотрел представление прокурора, внесенное не ему, а директору филиала Иванову И.И. По результатам рассмотрения представления Петров П.П. сделал совсем другие выводы. Он обвинил Иванова И.И. в тех нарушениях, по которым было внесено представление и уволил Иванова И.И. по этим основаниям.

Законно ли это? Вправе ли представление прокурора рассматривать не то должностное лицо, которому данное представление внесено, а его работодатель? Вправе ли работодатель - директор учреждения по собственной инициативе повторно рассмотреть представление прокурора, внесенное не ему, а должностному лицу, находящемуся у него в подчинении - директору филиала?

На приусадебном участке Иванова имелись запасы песка и глины, которые он пользовался для своих хозяйственных нужд. Узнав об этом, знакомый Иванова Сидоров обратился к нему с просьбой о выделении необходимого количества песка и глины для строительства жилого дома. Иванов дал согласие о добыче ископаемых на его участие при условии, что Сидоров уплатит за это 500 рублей. Сделка состоялась.

Какие нормы действующего законодательства были нарушены?

Каким образом должны быть разрешены данные правоотношения?

Гражданин у себя на участке бурит скважину, следовательно он будет пользоваться недрами, должен ли он платить налог за пользование этими недрами и должен ли он при бурении скважины, нанимать для работы сертифицированного работник а?

Мой дедушка на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства обустроил скважину и стал использовать подземные воды для питьевых нужд и полива растений. Глава сельской администрации запретил ему пользоваться скважиной, сказал, что требуется лицензия?

Прав ли глава? Нужна ли лицензия на самом деле? Какая? А если не нужна, то в каком законе это прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пробурили скважину для водоснабжения дома (стоимость бурения скважины 50400 руб.) Дети соседей (школьного возраста) играли на территории нашего участка (дом строится, участок загорожен) и накидали палок в скважину. Что делать? Могу ли я подать иск в суд на их родителей на возмещение стоимости скважины, возмещение морального ущерба, гибнет урожай - засуха. Скважина есть а пользоваться не можем.

Гражданин на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке самостоятельно пробурил скважину и обнаружил источник минеральной воды. Извлеченную минеральную воду гражданин стал использовать для собственных хозяйственно-бытовых нужд, а позже для продажи третьим лицам путем розлива воды в бутылки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение